Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///Приглашаем на лекцию о саратовских музыкантах

Приглашаем на лекцию о саратовских музыкантах

Во вторник 2 марта в 19.00 приглашаем в кафе "Арабелла" на открытую лекцию "Музыкальный Саратов в лицах: 1920-30-е гг.", которую прочитает Дарья Войнова, аспирант Саратовской государственной консерватории. 

После длительного перерыва мы продолжим разговор о судьбах саратовской интеллигенции в драматические для страны годы, в этот раз речь пойдёт о музыкантах. 1920-е годы были сложными для культурной жизни Саратова: на фоне революционных событий, голода, музыкальная жизнь едва теплилась. Однако трудности послереволюционных лет не смогли остановить музыкальную жизнь провинциального города и победить тягу к прекрасному. Саратовские музыканты давали концерты, консерватория продолжала обучать студентов и ковать музыкальные кадры для нашей страны. Мы поговорим о сложных и интересных судьбах музыкантов, чья жизнь так или иначе была связана с Саратовом. Это оперная певица Фатьма Мухтарова, виолончелист Леопольд Ростропович (отец выдающегося Мстислава Ростроповича), тромбонист Витольд Пацевич (прадед известного саратовского музыканта Вахтанга Торели), пианист, дирижер Александр Сатановский и другие. 

Лекция проводится в рамках проекта "Дом Франка в Саратове: наследие и наследники", поддержанного Фондом президентских грантов. Когда: 2 марта (вторник) в 19.00 Где: кафе "Арабелла" (Радищева 18) Вход: свободный Регистрация: https://forms.gle/22SJSHJSLG9dMBGVA

01.03.2021