Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///Открыта регистрация на лекцию о С.Р. Миротворцеве

Открыта регистрация на лекцию о С.Р. Миротворцеве

16 марта приглашаем всех желающих на открытую лекцию «Сергей Романович Миротворцев. Остаться в Саратове», посвящённую выдающемуся учёному, ставшему одним из первых ректоров Саратовского университета.

Лекция продолжит серию просветительских встреч проекта «Дом Франка в Саратове: наследие и наследники», повествующих о судьбах саратовской интеллигенции в 1920-1930-е годы.

«В нашем городе в честь выдающегося хирурга, прошедшего испытания пятью войнами, Сергея Миротворцева названы одна из улиц и 3-я Советская больница. Переехав в Саратов в 1914 году из Санкт-Петербурга, оставшись здесь, он спустя некоторое время стал одним из первых ректоров Саратовского университета, основателем Клинического городка СГМУ и НИИ ортопедии города Саратова, с 1920 по 1949 годы был бессменным руководителем Факультетской хирургической клиники», – рассказывают организаторы встречи о главном герое предстоящей беседы.

О том, каким был жизненный путь Сергея Романовича, о его характере и семейных легендах расскажет его правнук Роман Миротворцев.

Примечательно, что судьбы первого декана историко-филологического факультета Семёна Людвиговича Франка и Сергея Романовича Миротворцева сплелись в семейной истории. Это случилось не сразу: по прошествии долгих лет знакомства учёных, в 1947 году, родная племянница супруги философа Татьяны Франк – филолог СГУ Ксения Павловская, – вышла замуж за сына выдающегося хирурга – Романа Миротворцева. Таким образом, лектор проекта Роман Миротворцев является одновременно прямым потомком не только знаменитого учёного-медика, но и семьи Барцевых – прежних владельцев Дома Франка, изгнанных из него революцией.

Будущая встреча организована при поддержке Фонда президентских грантов. Вход на лекцию свободный, однако требуется предварительная регистрация по ссылке.

12.03.2021