Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///День памяти С.Л. Франка

День памяти С.Л. Франка

71 год назад, 10 декабря 1950 года, в Лондоне, ушел из жизни великий русский философ Семен Людвигович Франк.

Из воспоминаний его брата Льва Васильевича Зака:

"Однажды утром, за несколько дней до кончины С.Л., я застал его чем то взволнованным и радостно удивленным. Вот что я услышал из его уст: "Послушай, - сказал он мне - я сегодня ночью пережил нечто очень необыкновенное, нечто очень удивительное. Я лежал и мучился и вдруг почувствовал, что мои мучения и страдания Христа - одно и то же страдание. В моих страданиях я приобщился к какой то Литургии и в ней соучаствовал, и в наивысшей ее точке я приобщился не только ко страданиям Христа, а, как ни дерзновенно сказать, к самой сущности Христа. Земные формы вина и хлеба - ничто в сравнении с тем, что я имел; и я впал в блаженство. Как странно, что я пережил: ведь это вне всего того, о чем я всю жизнь размышлял. Как это вдруг пришло ко мне?" - Я думаю, что этот мистический опыт, данный Семену Людвиговичу, был высшей точкой всех его прежних исканий и увенчанием их.

Духовный путь, путь мистический, открывшийся ему во всей своей реальности только во время болезни, был той духовной подготовкой, которая в конце концов привела С.Л. к этому высшему переживанию. Его духовный путь был и покаянием (он говорил: "Я медь звенящая или кимвал звучащий, я не знал любви"), смиренным отказом от своей воли и приятием воли Божией (всегда говорил: "да впрочем будет воля Твоя, а не моя") и любовью к Богу ("я познал блаженство от любви; самое высокое - это любовь грешника к святыне").

То мистическое состояние созерцательного знания, о котором я говорил выше, характеризовало духовный путь С.Л., и он говорил нам: "живу живым источником. Все выраженное уже не то"...

Зак Л.В. Семен Людвигович Франк - мой брат // Сборник памяти Семена Людвиговича Франка / Под ред. протоиерея о. Василия Зеньковского. Мюнхен, 1954.


10.12.2021